Золотова Вера Михайловна
Учитель начальных классов
МБОУ «Средняя школа №53»
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема . Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные.
Место: изучение нового материала
Цель : познакомить учащихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительных –ек, -ик.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления о написании суффиксов –ек, - ик.
Повторить словообразовательный разбор.
Развивающие: ра звитие речи учащихся, обогащение словарного запаса; развитие орфографической зоркости, логического мышления.
Воспитательные : воспитание внимательности, аккуратности, любознательности.
План урока:
1 Организационный момент
2 Словарная работа. Повторение изученного материала. Сообщение темы урока.
3 Знакомство с новым материалом. Работа над темой урока.
4 Физкультминутка
5Упражнения с целью закрепления материала
6 Домашнее задание
7 Подведение итога урока
Ход урока.
I Организационный момент
Глаза смотрят и видят.
Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
II. Словарно-орфографическая работа
Учитель. Первый этап нашего урока – традиционный. Это словарно-орфографическая работа.
Для чего мы её проводим?
Мы ее проводим для того, чтобы писать и говорить правильно, не делать ошибок в словарных словах.
Словарная работа.
Внимание на доску, прочитайте предложение.
Могли бы вы встретить такое явление в природе? (Нет).
Какое это предложение? (Шуточное).
Вставьте в слова недостающие буквы.
Какие слова не вызвали затруднений при работе? (на осине, орех)
Какую букву нужно писать в этих словах?
В каком слове вы затруднились вставить букву? (однажды)
Почему? (оно новое, с этим словом мы ещё не встречались)
Где вы уточните правильное написание этого слова? (В словаре «Пиши правильно»)
Откройте словарь и уточните правописание слова «однажды», затем спишите предложение, вставляя буквы.
..днажды на..сине вырос..рех.
Поставьте в словах ударение, подчеркните, букву, которую нужно запомнить.
2 ) Сообщение темы урока.
Как вы понимаете значение слова беглый?
Встречается ли это понятие в русском языке?
Когда? (когда мы говорим о беглом гласном)
Сколько беглых гласных в русском языке? Назовите их. (О и Е)
Почему их называют беглыми? (Чередуются с нулевым звуком). С. 125.
Где встречались нам беглые гласные? (В корне слов).
О чём мы с вами будем сегодня говорить?
Предположите, могут ли беглые гласные встречаться в других частях слова? Каких?
Сформулируйте тему урока. (Чередование звуков в суффиксах слов, Е и О – беглые гласные).
Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, нам подскажет Анишит Йокоповна.
Откройте с. 129 и прочитайте её слова.
III Работа с новым материалом.
Упражнение 146, 147, с. 130 (работа в парах)
Учитель. Откройте словарь. Посмотрите на условное обозначение на полях слева и скажите, с каким словарём будете работать? На какую букву откроете словарь?
Откройте, прочитайте слова на -ек. Выберите слова, относящиеся к миру растений и грибов и существительные, обозначающие детёнышей домашних животных.
Какие слова первой группы вы пометили? Прочитайте слова второй группы.
Работать будете в парах. Один из вас напишет столбиком одну группу слов, а сосед другую. Рядом пишите слово, от ОСНОВЫ которого оно образовано. Рассмотрите образец в учебнике и начинайте работать.
Двое работают у доски.
Покажите, как образованы любые два слова. Корни не выделяйте, выделяйте только их основы!, как показано в учебнике.
Выполняется вторая часть задания.
Докажите, меняя форму слов, что во всех словах на –ек есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе).
Какую форму будете использовать для доказательства? (Р.п. ед.ч).
Прочитайте, какую форму использовал Миша?
IV Физминутка
V Работа над темой урока.
Учитель.
Иногда слова с беглым гласным ПУТАЮТ с другими словами, где такой орфограммы нет.
Прочитайте слова на доске: замоч(е/и)к костюмч(е/к)
Скажите устно, от основ каких слов образовались эти слова? (замок, костюм)
В одном из этих слов есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе», а в другом – нет.
Как это узнать? (Нужно изменить форму слов: пусть это будет форма Р.п. ед.ч.).
Замоч е к – замо чк а
Костюмч и к – костюм чик а.
Где гласный звук «сбежал»?
Где он остался на месте?
В каком слове из двух есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе»?
- Прочитайте правило Летучей мыши.
Письменно покажите как образованы эти слова:
Замочек – замок/; замоч + ек + … = замочек
Костюмчик – костюм/; костюм + чик + … = костюмчик.
Одинаковые ли суффиксы участвовали в образовании этих слов? (разные: -ек и –чик)
VI Упражнения, с целью закрепления изученного материала.
Упражнение 149 (два слова у доски, остальные самостоятельно)
Песоч .. к – песо чк а; песок/; песоч/ + ек + … = песочек.
Вагонч .. к – вагонч и ка; вагон/ + чик + … = вагончик.
Балконч .. к – балконч и ка; балкон/ + чик + … = балкончик.
Фартуч .. к – фарту чк а; фартук/; фартуч/ + ек + … = фартучек.
Укропч .. к – укропч и ка; укроп/ + чик + … = укропчик.
Упражнение 152 (самостоятельно)
Постарайтесь записать слова правильно. Что для этого нужно делать?
У доски работает трое учеников. (Цепочкой).
Давайте составим правило – алгоритм, который поможет вам в дальнейшем правильно писать слова.
I шаг. Измени форму слова.
II шаг. Определи, «убегает» ли гласный.
Да Нет
Пиши Е или О Пиши И
Пользуясь алгоритмом, заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце.
Взаимопроверка.
Кто не допустил ни одной ошибки поставьте! это отлично
Кто допустил одну-две ошибки, поставьте знак + это тоже хорошо
Кто допустил более двух ошибок, поставьте себе? это значит ещё остались вопросы, не всё
понято, надо ещё поработать.
VII Итог урока.
- Доскажите слова по алгоритму:
Если при изменении формы слова существительного, гласный убегает, то пиши...
Если в слове нет орфограммы «беглый гласный», то пиши …
VIII Домашнее задание.
Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание домашней работы.
Упражнение 154
Суффиксы существительных
Суффиксы -ик-, -чик- пишутся в том случае, если гласная и при склонении существительных сохраняется во всех формах: кристалл ик (кристалл ик а), шалаш ик (шалаш ик а) ; если при изменении слова гласная выпадает, то пишется суффикс -ек: горош ек (горош к а), дождич ек (дождич к а), дружоч ек (дружоч к а), звоноч ек, кулеч ек, мешоч ек, ножич ек, подароч ек, рожоч ек, сучоч ек.
Примечание. В корне существительных типа орешек, рожочек происходит чередование х — ш, к — ч, ц — ч, поэтому в них выделяется суффикс -ек, -ик, а не -чек — -чик (ср.: палец — пальч- ик) .
Суффикс -ец пишется у существительных мужского рода (гласная е в суффиксе при склонении исчезает), а суффикс -иц- — у существительных женского рода (гласная и всегда сохраняется): владел ец (владельца), капитал ец (капитальца), мороз ец, рассказ ец, полковод ец; книж иц а (книж иц ы), красав иц а, владел иц а.
У существительных среднего рода пишется суффикс -ец- , если ударение падает на окончание, а -иц- — если ударение предшествует суффиксу: пальт ец о , письм ец о , ружь ец о ; зда нь иц е, здоро вь иц е, кре сл иц е, пла ть иц е.
Суффикс -ичк- пишется у существительных женского рода, образованных от основ на иц: лестн ичк а (лестн иц -а), луков ичк а (луков иц -а), пугов ичк а (пугов иц -а), умн ичк а (умн иц -а) . В остальных случаях пишется суффикс -ечк- : пеш ечк а (пешка), сит ечк о (сито), утр ечк о (утро) ; а также в образованиях от слов на мя: врем ечк о, плем ечк о, стрем ечк о, тем ечк о; в именах собственных: Вал ечк а, Зо ечк а, И ечк а, Кол ечк а, Фен ечк а, Юл ечк а (у этих слов основа не оканчивается на иц).
1. Это же правило можно применять и для сложного суффикса -ничк- : вафель ничк а (вафельн иц -а), сахар ничк а (сахарн иц -а) .
2. Написание имен собственных с суффиксом -ичк- типа Сон ичк а, Фен ичк а в современном языке ненормативно.
3. В русском языке безударного суффикса -ячк- нет.
Суффикс -оньк- пишется у существительных, корень которых оканчивается на твердый согласный: бере з — оньк а, голо в — оньк а, де в — оньк а, ко с — оньк а, Ли з — оньк а, ли с — оньк а, поло с — оньк а; но: Мар ф а — Мар ф’ — еньк а. Суффикс -еньк- пишется у существительных, корень которых оканчивается на мягкий согласный или на шипящий: Ва л’ — еньк а, доро ж — еньк а, до ч’ — еньк а, но ч’ — еньк а, подру ж — еньк а, Са ш — еньк а.
Исключение: ба иньк и, за иньк а, па иньк а.
1. От слов мама, папа образуются формы только с суффиксом -еньк- : мам еньк а, пап еньк а. Формы мама нька, папа нька — просторечные, ма монька — диалектная.
2. Написания Аннинька, лисонька, Марфинька, полосынька и под., встречающиеся в произведениях писателей-классиков, ненормативны, так как суффиксов -аньк-, -ыньк-, -иньк- в современном языке нет.
В уменьшительно-ласкательных формах, образованных от существительных на ня с помощью суффикса -к- , ь пишется в том случае, если он имеется в родительном падеже множественного числа: барышен ь — к -а (барышен ь), деревен ь ка (деревен ь), дын ь ка (дын ь), кухон ь ка (кухон ь), милостын ь ка (милостын ь), нян ь ка (нян ь), пустын ь ка (пустын ь), яблон ь ка (яблон ь) .
Если в родительном падеже множественного числа ь не пишется, то он не употребляется и перед суффиксом -к- : басенка (басен), башенка (башен), колоколенка (колоколен), купаленка (купален), пашенка (пашен), песенка (песен), часовенка (часовен) .
Сочетание инк (суффиксы -ин- и -к-) пишется в словах, которые образованы от существительных женского рода на ин(а) : бисер инк а (бисер ин а), бус инк а (бус ин а), горош инк а (горош ин а), жемчуж инк а (жемчуж ин а), изюм инк а, миндал инк а, прогал инк а, ссад инк а; по аналогии образованы слова снеж инк а (здесь суффикс -инк- , так как нет слова снежина) , горл инк а, пуш инк а. В немногочисленных словах пишется суффикс -енк- : беж енк а, монаш енк а, неж енк а, нищ енк а, француж енк а, черкеш енк а.
Суффикс -чик- пишется у существительных, основа которых оканчивается на д, т, з, с, ж: вклад- чик, автомат- чик, буфет- чик, воз- чик, смаз- чик, подпис- чик, перебеж- чик.
Примечание. Согласные к и ч перед суффиксом -чик- чередуются с т: добыт чик (добыча), кабат чик (кабак) . Суффикс -щик- пишется у существительных, основа которых оканчивается на другие согласные (кроме д, т, з, с, ж) : ато м — щик, гардеро б — щик, дрессиро в — щик, каме н — щик, фона р — щик, халту р — щик.
Примечание. Перед суффиксом -щик- ь пишется только после л: кровел ь -щик, пил ь щик, прогул ь щик, текстил ь щик.
У существительных, образованных от основ прилагательных, пишутся суффиксы:
Изн- : бел изн а, голуб изн а, желт изн а, крив изн а, нов изн а;
-ин- : быстр ин а, выш ин а, глуб ин а, стар ин а, сед ин а, толщ ин а;
-от- : красн от а, мелк от а, наг от а, пестр от а, прям от а, слеп от а;
-ость- : ветх ость, дик ость, деловит ость, домовит ость, убог ость, угловат ость; а также от основ причастий: возбужденн ость, воспитанн ость, изолированн ость.
Возможны также образования от основ прилагательных с суффиксом -ность: будущ ность (будущий), всеобщ ность, горяч ность, готов ность, общ ность, сущ ность (сущий) .
У существительных, образованных от основ глаголов, пишутся суффиксы:
-енств- : нищ енств о, перв енств о (от нищ енств овать, перв енств овать) ;
-отн- : бег отн я (от бегать), пачк отн я, руг отн я, стук отн я, толк отн я;
-ств- (-овств-) : вор овств о, колд овств о, мот овств о, сват овств о, хваст овств о, шут овств о, яв ств о (устар. от явиться) ;
-еств- : жульнич еств о (от жульничать), кустарнич еств о, лодырнич еств о, мошеннич еств о, привереднич еств о; также от основ прилагательных: излиш еств о, могущ еств о.
Примечание. Написание слов типа варево, месиво, образованных от глаголов с помощью суффиксов -ив-, -ев- , рекомендуется запомнить. Вот некоторые из них: жар ев о, круж ев о, кур ев о, топл ив о.
Правописание суффиксов существительных.
Правописание суффиксов существительных включает в себя целый ряд правил. Правописание Н и НН мы уже разбирали, поэтому оставшиеся правила можно условно поделить на два типа правил:
1) Правописание согласных в суффиксах существительных ;
2) Правописание гласных в суффиксах существительных .
Правописание согласных в суффиксах существительных.
1) Суффикс –чик пишется в существительных, основа которых заканчивается на согласные ж, з, с, д, т:
Счетчик, летчик, разведчик, рассказчик.
Примечание . Согласные к, ч, ц, на которые заканчивается основа существительного, при добавлении суффикса –чик чередуются на –т-:
Раздача – раздатчик, разведка – разведчик.
2) Суффикс –щик пишется в существительных, основа которых оканчивается на все остальные согласные:
Сварщик, кольщик, атомщик.
Правописание гласных в суффиксах существительных.
1) Суффикс –чик или суффикс –чек ?
Суффикс –чик пишется в тех случаях, когда суффикс при склонении по падежам остается неизменным:
Ключик – ключика – ключику; мальчик – мальчику – мальчика.
Если при склонении по падежам гласная выпадает, то в именительном падеже пишем суффикс –ек :
Замочек – замочка – замочку.
Внимание . Суффикса –чек в русском языке нет!
2) Суффикс –еньк- и –оньк- .
Если основа существительного оканчивается на мягкую согласную или согласные ж, ш, то пишется суффикс –еньк- :
Душа – душенька, заря – зоренька.
Если основа существительного оканчивается на твердые согласные, кроме ж, ш, то пишется суффикс –оньк- :
Губа – губонька, шуба – шубонька.
Слова, которые нужно запомнить . Паинька, баиньки, заинька.
3) Суффиксы –ич- + -к- получают существительные, основа которых оканчивается на –иц-(при этом, происходит чередование –ц/-ч-):
Птица – птичка, пуговица – пуговичка.
Остальные существительные получают уменьшительный суффикс –ечк- :
Семечка, Манечка, имечко.
Примечание . В русском языке не бывает безударного суффикса –ячк-!
4) Суффиксы –ин- + -к- пишутся в существительных ж.р., основа которых оканчивается на –ин- :
горошина – горошинка; машина – машинка.
Сочетание суффиксов –ен- + -к- образует уменьшительную форму существительных, которые оканчиваются на –ня и –на (у которых в форме мн.ч. род.п. не пишется мягкий знак):
Пашня – пашен – пашенка; сосна – сосен – сосенка.
5) Суффикс –ец(о) пишется в существительных среднего рода, ударение в которых падает на окончание:
Если ударение в таких существительных падает на один из слогов основы, то пишется суффикс –иц(е):
Урок по русскому языку на тему «Суффиксы существительных -чик, -чек» (3 класс)
Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»
Золотова Вера Михайловна
Учитель начальных классов
МБОУ «Средняя школа №53»
Предмет: русский язык
Тема . Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные.
Место: изучение нового материала
Цель : познакомить учащихся с условиями выбора гласных в суффиксах существительных –ек, -ик.
Формировать представления о написании суффиксов –ек, — ик.
Повторить словообразовательный разбор.
Развивающие: ра звитие речи учащихся, обогащение словарного запаса; развитие орфографической зоркости, логического мышления.
Воспитательные : воспитание внимательности, аккуратности, любознательности.
1 Организационный момент
2 Словарная работа. Повторение изученного материала. Сообщение темы урока.
3 Знакомство с новым материалом. Работа над темой урока.
5Упражнения с целью закрепления материала
6 Домашнее задание
7 Подведение итога урока
I Организационный момент
Глаза смотрят и видят.
Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
II. Словарно-орфографическая работа
Учитель. Первый этап нашего урока – традиционный. Это словарно-орфографическая работа.
— Для чего мы её проводим?
Мы ее проводим для того, чтобы писать и говорить правильно, не делать ошибок в словарных словах.
Внимание на доску, прочитайте предложение.
— Могли бы вы встретить такое явление в природе? (Нет).
— Какое это предложение? (Шуточное).
— Вставьте в слова недостающие буквы.
— Какие слова не вызвали затруднений при работе? (на осине, орех)
— Какую букву нужно писать в этих словах?
— В каком слове вы затруднились вставить букву? (однажды)
Почему? (оно новое, с этим словом мы ещё не встречались)
— Где вы уточните правильное написание этого слова? (В словаре «Пиши правильно»)
— Откройте словарь и уточните правописание слова «однажды», затем спишите предложение, вставляя буквы.
..днажды на..сине вырос..рех.
— Поставьте в словах ударение, подчеркните, букву, которую нужно запомнить.
2 ) Сообщение темы урока.
— Как вы понимаете значение слова беглый?
— Встречается ли это понятие в русском языке?
— Когда? (когда мы говорим о беглом гласном)
— Сколько беглых гласных в русском языке? Назовите их. (О и Е)
— Почему их называют беглыми? (Чередуются с нулевым звуком). С. 125.
— Где встречались нам беглые гласные? (В корне слов).
— О чём мы с вами будем сегодня говорить?
— Предположите, могут ли беглые гласные встречаться в других частях слова? Каких?
— Сформулируйте тему урока. (Чередование звуков в суффиксах слов, Е и О – беглые гласные).
— Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, нам подскажет Анишит Йокоповна.
Откройте с. 129 и прочитайте её слова.
III Работа с новым материалом.
Упражнение 146, 147, с. 130 (работа в парах)
Учитель. Откройте словарь. Посмотрите на условное обозначение на полях слева и скажите, с каким словарём будете работать? На какую букву откроете словарь?
Откройте, прочитайте слова на -ек. Выберите слова, относящиеся к миру растений и грибов и существительные, обозначающие детёнышей домашних животных.
— Какие слова первой группы вы пометили? Прочитайте слова второй группы.
Работать будете в парах. Один из вас напишет столбиком одну группу слов, а сосед другую. Рядом пишите слово, от ОСНОВЫ которого оно образовано. Рассмотрите образец в учебнике и начинайте работать.
Двое работают у доски.
— Покажите, как образованы любые два слова. Корни не выделяйте, выделяйте только их основы!, как показано в учебнике.
Выполняется вторая часть задания.
— Докажите, меняя форму слов, что во всех словах на –ек есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе).
— Какую форму будете использовать для доказательства? (Р.п. ед.ч).
— Прочитайте, какую форму использовал Миша?
V Работа над темой урока.
— Иногда слова с беглым гласным ПУТАЮТ с другими словами, где такой орфограммы нет.
— Прочитайте слова на доске: замоч(е/и)к костюмч(е/к)
Скажите устно, от основ каких слов образовались эти слова? (замок, костюм)
— В одном из этих слов есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе», а в другом – нет.
— Как это узнать? (Нужно изменить форму слов: пусть это будет форма Р.п. ед.ч.).
— Где гласный звук «сбежал»?
— Где он остался на месте?
— В каком слове из двух есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе»?
— Прочитайте правило Летучей мыши.
— Письменно покажите как образованы эти слова:
Замочек – замок/; замоч + ек + … = замочек
Костюмчик – костюм/; костюм + чик + … = костюмчик.
— Одинаковые ли суффиксы участвовали в образовании этих слов? (разные: -ек и –чик)
VI Упражнения, с целью закрепления изученного материала.
Упражнение 149 (два слова у доски, остальные самостоятельно)
Песоч .. к – песо чк а; песок/; песоч/ + ек + … = песочек.
Вагонч .. к – вагонч и ка; вагон/ + чик + … = вагончик.
Балконч .. к – балконч и ка; балкон/ + чик + … = балкончик.
Фартуч .. к – фарту чк а; фартук/; фартуч/ + ек + … = фартучек.
Укропч .. к – укропч и ка; укроп/ + чик + … = укропчик.
Упражнение 152 (самостоятельно)
— Постарайтесь записать слова правильно. Что для этого нужно делать?
— У доски работает трое учеников. (Цепочкой).
— Давайте составим правило – алгоритм, который поможет вам в дальнейшем правильно писать слова.
I шаг. Измени форму слова.
II шаг. Определи, «убегает» ли гласный.
Пиши Е или О Пиши И
Пользуясь алгоритмом, заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце.
Кто не допустил ни одной ошибки поставьте! это отлично
Кто допустил одну-две ошибки, поставьте знак + это тоже хорошо
Кто допустил более двух ошибок, поставьте себе? это значит ещё остались вопросы, не всё
понято, надо ещё поработать.
— Доскажите слова по алгоритму:
— Если при изменении формы слова существительного, гласный убегает, то пиши.
— Если в слове нет орфограммы «беглый гласный», то пиши …
VIII Домашнее задание.
Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание домашней работы.
Правило чик чек
Гласные в приставках в безударном положении (слабой позиции) пишутся так же, как и в ударном (сильной позиции):
Слабая позиция
Согласные в приставках пишутся перед глухими согласными (слабая позиция) так же, как и в сильной позиции (перед Л, М, Н, Р, В и гласными):
Сильная позиция
Если приставка стоит перед глухим согласным, то в ней пишется -с : ра с с вет; ро с п ись .
Если приставка стоит перед звонким согласным или гласным, то в ней пишется -з : бе з в одный; ро з ы грыш.
Приставка при- пишется, если слово обозначает:
1) приближение (пр и бежать, пр и плыть);
2) присоединение (пр и вязать, пр и шить);
3) нахождение около чего-то (пр и морский);
4) неполноту действия (пр и открыть, пр и встать).
Приставка пре- пишется, если она обозначает:
1) =»очень» (пр е длинный = очень длинный);
2) = пере- (пр е градить = пере городить).
После приставок на согласные перед я, ю, е, ё пишется разделительный Ъ:
раз ъ я рился; с ъ е жился; под ъ е зд; пред ъ ю билейный.
После приставок, оканчивающихся на согласный, вместо И пишется Ы:
и грать -> под ы грать; и скать -> раз ы скать.
НО ! После приставок МЕЖ-, СВЕРХ- и иноязычных сохраняется И:
сверх и нтересный, дез и нформация, меж и нститутский.
Приставка КОЕ — с наречиями и местоимениями пишется через дефис:
кое — кто, кое — где, кое — куда.
НО! Кое у кого, кое с кем
Приставка Н Е — в наречиях и местоимениях пишется под ударением, а Н И — без ударения:
н е когда, н и когд а , н е кто, н и кт о .
В приставках РАЗ-(РАС-) и РОЗ- (РОС-) без ударения пишется а ,
под ударением — о :
р а звал и ть — р о звальни; р а зл и в — р о злив; р а спис а ние — р о спись; р а сс ы пать-р о ссыпь.
Следует различать переходные и непереходные глаголы с приставками ОБЕЗ-(ОБЕС-).
В переходных глаголах с приставками ОБЕЗ-(ОБЕС-) перед —ть и -л пишется и, а в непереходных — е:
Болезнь обес
сил и
ла(переход.) девочку. Она обес
сил е
ла(непереход.);
Частые вырубки могут обез
лес и
ть(переход.) местность. Местность может обез
лес е
ть(непереход.).
В существительных, которые обозначают людей по роду их деятельности, после согласных Д, Т, З, С, Ж
пишется — Ч ИК, после других согласных пишется — Щ ИК :
перевод
чик
, переплет
чик
, груз
чик
, перебеж
чик
, разнос
чик
; камен
щик
, набор
щик
.
Примечание:
1) После Т
в некоторых словах пишется суффикс — Щ ИК: ремонт
щик
, брильянт
щик
.
2) Мягкий знак перед суффиксом -ЩИК пишется только после Л:
стекол
ь
щик
, кровел
ь
щик
.
Если при склонении существительного гласный выпадает, в суффиксах пишется Е
, если сохраняется — И:
носочек
— носочк
а, платочек
— платочк
а, столик
— столик
а, кирпичик
— кирпичик
а.
После шипящих под ударением
пишется суффикс — О К:
сучок
, дружок
.
Суффикс — Е Ц пишется:
а) в словах мужского рода (хлебец,
палец
);
б) в словах среднего рода с ударением на окончании (письмец
о
, пальтец
о
).
Суффикс — И Ц пишется:
а) в словах женского рода (ушиц
а, лужиц
а);
б) в словах среднего рода с ударением на основу (кр
е
слице
, м
а
слице
).
Суффикс — И ЧК- пишется в словах, образованных от существительных с суффиксом — и ц-
,
в остальных случаях пишется суффикс — Е ЧК — :
луковиц
а — луковичк
а; но кошечк
а, семечк
о.
Суффикс — И НК- (сочетание суффиксов (-ин-
+ -к-
) пишется в словах, образованных от существительных с суффиксом — ин —
: (соломин
а- соломинк
а, изюмин
а- изюминк
а).
Суффикс — Е НК- пишется в уменьшительных существительных, образованных от слов на — ня
и — на
, у которых в родительном падеже множественного числа мягкий знак не пишется:
(вишня — вишен — вишенк
а; сосна — сосен — сосенк
а).
1) Уменьшительно-ласкательные суффиксы -ОН Ь К- (-ЕН Ь К-) пишутся всегда с Ь.
Суффикс — О НЬК — пишется после твердых согласных, а — Е НЬК — — после мягких согласных, шипящих и гласных:
лис
онь
к
а, нож
ень
к
а, Зо
ень
к
а.
2) Суффиксы -ОНК- (-ЕНК-) , придающие слову пренебрежительное значение, пишутся без Ь.
Суффикс — О НК — пишется после шипящих под ударением, суффикс — Е НК — — в остальных случаях:
девч
онк
а, руч
онк
а, но: изб
енк
а, шуб
енк
а.
После этих суффиксов в одушевленных существительных мужского рода
и в существительных женского рода пишется окончание — а
,
а в неодушевленных существительных мужского рода
и в существительных среднего рода пишется окончание — о
:
сынишк
а
, соседушк
а
, девушк
а
; но: заборишк
о
, домишк
о
, полюшк
о
.
Суффикс — И В- всегда ударный:
(игр
и
в
ый, правди
в
ый).
Исключение
: ми
лостив
ый, юр
о
див
ый.
В суффиксах -ЧИВ- и -ЛИВ-, производных от -ИВ-, всегда пишется И:
засушлив
ый, доходчив
ый.
В безударном положении — Е В- : боев
о
й, со
ев
ый
(см. следующее правило).
Суффиксы прилагательных -ОВ- (-ОВАТ-, -ОВИТ-) и -ЕВ- (-ЕВАТ-, -ЕВИТ-).
После твердых согласных пишутся суффиксы — О В-, — О ВИТ-, — О ВАТ-:
мех
ов
ой, вин
оват
ый, дел
овит
ый.
После мягких согласных, шипящих и -Ц- пишутся суффиксы -Е В-, — Е ВИТ-, — Е ВАТ-:
тен
ев
ой, рыж
еват
ый, глянц
ев
ый.
После шипящих под ударением пишется суффикс — О В-, а в безударном положении — Е В-:
парч
о
в
ый, холщо
в
ый, сторожев
о
й.
Суффиксы прилагательных -К- и -СК-.
1) Суффикс -К-
пишется в качественных прилагательных (они имеют краткую форму) и в относительных прилагательных, образованных от существительных с основой на — К, — Ц, — Ч:
узк
ий (узок), низк
ий (низок); казацк
ий (казак
), немецк
ий (немец
), ткацк
ий (ткач
).
В остальных относительных прилагательных пишется суффикс -СК
— :(французск
ий, одесск
ий).
Исключения
: узбекск
ий (узбек
), таджикск
ий (таджик
), иракск
ий (Ирак
), эвенкск
ий (эвенк
).
2) Буква Ь пишется перед суффиксом -СК- только после Л (сель
ск
ий)
, а также в прилагательных, образованных от названий месяцев на —нь
и —рь
(сентябрь
ск
ий, июнь
ск
ий).
Исключение
: день-день
ск
ой, январ
ск
ий.
Суффикс прилагательных -ЧАТ-.
Суффикс -ЧАТ-
всегда пишется с буквой — А:
узорчат
ый, игольчат
ый.
Суффиксы прилагательных -ИНСК- и -ЕНСК-.
Суффикс — И НСК- пишется в прилагательных, образованных от существительных на -И(-Ы) и -А(-Я):
Сочи
-сочинск
ий, Ялта
-ялтинск
ий.
Исключение
: Пенза
-пензенск
ий, Пресня
-пресненск
ий.
Суффикс — И Н- + -СК- пишется:
а) если прилагательное образовано от притяжательного прилагательного на -ИН-
(сестринск
ий);
б) если прилагательное образовано от существительного на -ИН-
(воинск
ий).
Во всех остальных случаях пишется — Е НСК-:
Грозный
— грозненск
ий, Заречье
— зареченск
ий.
I .
Существительные с Н и НН.
II. Прилагательные с Н и НН. , образованные от существительных.
III. Прилагательные с Н и НН. , образованные от глаголов.
IV. Сложные прилагательные с Н и НН. .
V. Наречия с Н и НН.
1. Написание Н и НН в существительных зависит от слов, от которых они образованы, или от морфем, с помощью которых они составлены,
например
: в существительном путан
ица
одно Н, так как оно образовано от прилагательного путан
ый
,
а в существительном запутанн
ость
два НН., так как оно произведено от причастия запутанн
ый
.
Или: торфян
ик
(торфян
ой
), гостин
ица (гостин
ый), копчен
ости (копчен
ый),
НО: воспитанн
ик (воспитанн
ый), лиственн
ик (лиственн
ый), согласованн
ость (согласованн
ый).
2. В существительных пишется НН, если одно Н входит в корень, а второе Н- в суффиксе:
бессонн
ица (сон
+ —н
иц-), дружинн
ик (дружин
+-н
ик-).
1. Одно Н пишется в прилагательных, образованных от существительных с помощью суффикса — АН-(-ЯН-), -ИН- : кожан
ый, глинян
ый, журавлин
ый.
Исключения:
стеклянн
ый, оловянн
ый, деревянн
ый.
Примечание
: прилагательные бараний, сазаний, фазаний, тюлений, павлиний
пишутся с одним Н, так как образованы от существительных с основой на -Н и суффикса [-j-].
2. Два НН пишется в следующих случаях:
а) если прилагательное образовано от существительного, которое имеет основу на — Н (второе Н является суффиксом прилагательного): сонн
ый (сон
), былинн
ый (былин
а)
;
б) если прилагательное образовано от существительного на — МЯ (имя, время): временн
ой, именн
ой
;
в) если прилагательное образовано от существительного с помощью суффикса — ОНН- (-ЕНН-) : экскурсионн
ый, клятвенн
ый.
Исключение:
ветрен
ый. Однако приставочные формы зтого прилагательного пишутся с двумя НН: без
ветренн
ый, про
ветренн
ый;
г) Если прилагательное с суффиксом -ЕНН- выражает субъективную оценку (большую меру признака): высоченн
ый, здоровенн
ый.
III. ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ С Н И НН, ОБРАЗОВАННЫЕ ОТ ГЛАГОЛОВ.
1) В прилагательных, образованных от глаголов совершенного вида, пишется НН:
изысканн
ый, возвышенн
ый, доверенн
ый, отъявленн
ый.
Искл
нн
ючения
: назван
ый брат (назван
ая сестра) , посажен
ый отец, смышлен
ый.
Примечание: следует отличать прилагательного ранен
ый от причастия раненн
ы й
, имеющего при себе пояснительные слова: раненн
ый пулей
, раненн
ый в бою
.
2) В прилагательном пишется НН, если оно имеет суффикс -ОВАНН- (-ЕВАНН-):
маринованн
ые (маринова
ть), циклеванн
ые (циклева
ть).
Исключения
: кован
ый, жеван
ый, клеван
ый
. В этих словах -ОВ- и -ЕВ- входят в корень, а не суффикс. В приставочных образованиях пишется НН: скованн
ый, пережеванн
ый, выклеванн
ый.
3) В прилагательном пишется одно Н, если оно образовано от глаголов несовершенного вида (не имеющих приставок, не содержат суффикса -ОВАНН- (-ЕВАНН-): сеян
ый, крашен
ый, мочен
ый.
Исключения
: деланн
ый, желанн
ый, жеманн
ый, медленн
ый, невиданн
ый, негаданн
ый, нежданн
ый, неслыханн
ый, нечаянн
ый,священн
ый, чеканн
ый
и др.
4) В прилагательных. с приставкой НЕ-, образованных от глаголов несовершенного вида, пишется одно Н, так как присоединение к глаголу НЕ- не меняет его вида: некрашен ый, непуган ый.
1) Одно Н пишется в первой части сложного прилагательного, если она образована от существительного, прилагательного, имеющего Н: вагон оремонтный (вагон ). прян о-нежный (прян ый ).
2) Два НН пишется в первой части сложного прилагательного, если она образована от прилагательного, имеющего НН: вагонн о-паровозный (вагонн ый), общественн о-политический (общественн ый) .
3) Два НН пишется во второй части сложного прилагательного, если она выражена именной основой на НН: четырехгранн ый (гран ь +-н -),твердокаменн ый (камен ь+ —н -).
4) Два НН пишется во второй части сложного прилагательного, если она образована от глагола совершенного вида: свежезамороженн ый (за морозить).
5) Одно Н пишется во второй части сложного прилагательного, если она образована от глагола несовершенного вида: свежеморожен ый (морозить).
V. НАРЕЧИЯ С Н И НН.
Наречия, образованные от полных прилагательных (и бывших причастий) с одним или двумя Н, сохраняют этот суффикс:
(путан
ый-путан
о, рассеянн
ый-расеянн
о).
Суффиксы местоимений и наречий -ТО, -ЛИБО и -НИБУДЬ.
Местоимения и наречия, образованные при помощи суффиксов -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ, пишутся через дефис:
где — то
, кто — нибудь
, что — либо
.
Суффикс наречий -Е.
Наречия, образованные от прилагательных на -ИЙ и от причастий на -ШИЙ,-ЩИЙ, пишутся с суффиксом — Е
:
внешний
-внешне
, угрожающий
— угрожающе
.
Суффиксы глаголов -ОВА(ть) (-ЕВА(ть)) и -ЫВА(ть) (-ИВА(ть)).
В неопределенной форме и в форме прошедшего времени глаголов пишется:
1) суффикс — О ВА- (- Е ВА-), если в форме 1-го лица настоящего времени глагол оканчивается на -ую
, -юю
(командова
ть — командую
, горева
ть — горюю
);
2) суффикс — Ы ВА- (- И ВА-), если в форме 1-го лица настоящего времени глагол оканчивается на -ываю
, -иваю
(воспитыва
ть — воспитываю
, устраива
ть — устраиваю
);
Соединительные гласные -О- и -Е-
После основ на твердый согласный пишется соединительная гласная О, после основ на мягкий согласный — Е:
дально
видный, дальне
восточный.
Разделительный -Ъ- в сложных словах
В сложных словах, первую часть которых образуют числительные двух-, трех-, четырех-, перед буквами Я, Ю, Е, Ё пишется разделительный Ъ:
двух
ъ
я
русный, трех
ъ
я
зычный.
Дефис в сложных словах
Пишутся через дефис:
1) названия промежуточных сторон света:
северо —
запад, юго —
восток;
2) сложные прилагательные, образованные из двух и более основ, обозначающих равноправные понятия; между частями таких прилагательных в их начальной форме можно вставить сочинительный союз И или НО:
вопросительно —
ответный, беспроцентно — выигрышный;
3) многие сложные прилагательные, части которых указывают на неоднородные признаки:
военно —
медицинская, народно —
освободительная;
4) сложные прилагательные, обозначающие оттенки цветов:
золотисто —
красный, иссиня —
черный.
Сложные слова с корнем пол-(половина)
Пол-(половина) в составе сложного слова пишется через дефис, если вторая часть начинается с:
1) гласной буквы (пол -а
рбуза)
;
2) буквы Л (пол -л
иста)
;
3) является собственным именем (пол -Е
вропы).
Во всех других случаях пишется слитно:
пол
месяца, впол
голоса.
Суффиксы -ик-, -чик- пишутся в том случае, если гласная и при склонении существительных сохраняется во всех формах: кристаллик (кристаллик а), шалашик (шалашик а) ; если при изменении слова гласная выпадает, то пишется суффикс -ек : горошек (горошк а), дождичек (дождичк а), дружочек (дружочк а), звоночек , кулечек , мешочек , ножичек , подарочек , рожочек , сучочек .
Примечание . В корне существительных типа орешек, рожочек происходит чередование х - ш, к - ч, ц - ч , поэтому в них выделяется суффикс -ек, -ик , а не -чек - -чик (ср.: палец - пальч-ик ) .
Суффикс -ец пишется у существительных мужского рода (гласная е в суффиксе при склонении исчезает), а суффикс -иц- - у существительных женского рода (гласная и всегда сохраняется): владелец (владельца), капиталец (капитальца), морозец , рассказец , полководец ; книжиц а (книжиц ы), красавиц а, владелиц а .
У существительных среднего рода пишется суффикс -ец- , если ударение падает на окончание, а -иц- - если ударение предшествует суффиксу: пальтец о , письмец о , ружьец о ; зда ньиц е, здоро вьиц е, кре слиц е, пла тьиц е .
Суффикс -ичк- пишется у существительных женского рода , образованных от основ на иц : лестничк а (лестниц -а), луковичк а (луковиц -а), пуговичк а (пуговиц -а), умничк а (умниц -а) . В остальных случаях пишется суффикс -ечк- : пешечк а (пешка), ситечк о (сито), утречк о (утро) ; а также в образованиях от слов на мя : времечк о, племечк о, стремечк о, темечк о ; в именах собственных : Валечк а, Зоечк а, Иечк а, Колечк а, Фенечк а, Юлечк а (у этих слов основа не оканчивается на иц ).
Примечания:
1. Это же правило можно применять и для сложного суффикса -ничк- : вафельничк а (вафельниц -а), сахарничк а (сахарниц -а) .
2. Написание имен собственных с суффиксом -ичк- типа Соничк а, Феничк а в современном языке ненормативно .
3. В русском языке безударного суффикса -ячк- нет .
Суффикс -оньк-
пишется у существительных, корень которых оканчивается на твердый согласный
:
берез
-оньк
а,
голов
-оньк
а,
дев
-оньк
а,
кос
-оньк
а,
Лиз
-оньк
а,
лис
-оньк
а,
полос
-оньк
а
; но
:
Марф
а - Марф"
-еньк
а
. Суффикс -еньк-
пишется у существительных, корень которых оканчивается на мягкий согласный
или на шипящий
:
Вал"
-еньк
а,
дорож
-еньк
а,
доч"
-еньк
а,
ноч"
-еньк
а,
подруж
-еньк
а,
Саш
-еньк
а
.
Исключение
: баиньк
и,
заиньк
а, паиньк
а
.
Примечания :
1. От слов мама, папа образуются формы только с суффиксом -еньк- : маменьк а, папеньк а . Формы мама нька, папа нька - просторечные , ма монька - диалектная .
2. Написания Аннинька, лисонька, Марфинька, полосынька и под., встречающиеся в произведениях писателей-классиков, ненормативны , так как суффиксов -аньк-, -ыньк-, -иньк- в современном языке нет.
В уменьшительно-ласкательных формах , образованных от существительных на ня с помощью суффикса -к- , ь пишется в том случае, если он имеется в родительном падеже множественного числа: барышень -к -а (барышень ), деревень ка (деревень ), дынь ка (дынь ), кухонь ка (кухонь ), милостынь ка (милостынь ), нянь ка (нянь ), пустынь ка (пустынь ), яблонь ка (яблонь ) .
Если в родительном падеже множественного числа ь не пишется, то он не употребляется и перед суффиксом -к- : басенка (басен), башенка (башен), колоколенка (колоколен), купаленка (купален), пашенка (пашен), песенка (песен), часовенка (часовен) .
Сочетание инк (суффиксы -ин- и -к- ) пишется в словах, которые образованы от существительных женского рода на ин(а) : бисеринк а (бисерин а), бусинк а (бусин а), горошинк а (горошин а), жемчужинк а (жемчужин а), изюминк а, миндалинк а, прогалинк а, ссадинк а ; по аналогии образованы слова снежинк а (здесь суффикс -инк- , так как нет слова снежина ) , горлинк а, пушинк а . В немногочисленных словах пишется суффикс -енк- : беженк а, монашенк а, неженк а, нищенк а, француженк а, черкешенк а .
Суффикс -чик- пишется у существительных, основа которых оканчивается на д, т, з, с, ж : вклад-чик , автомат-чик , буфет-чик , воз-чик , смаз-чик , подпис-чик , перебеж-чик .
Примечание . Согласные к и ч перед суффиксом -чик- чередуются с т : добытчик (добыча), кабатчик (кабак) . Суффикс -щик- пишется у существительных, основа которых оканчивается на другие согласные (кроме д, т, з, с, ж) : атом -щик , гардероб -щик , дрессиров -щик , камен -щик , фонар -щик , халтур -щик .
Примечание . Перед суффиксом -щик- ь пишется только после л : кровель -щик, пиль щик, прогуль щик, текстиль щик .
У существительных, образованных от основ прилагательных , пишутся суффиксы:
Изн-
: белизн
а,
голубизн
а, желтизн
а,
кривизн
а, новизн
а
;
-ин-
: быстрин
а,
вышин
а, глубин
а,
старин
а, седин
а,
толщин
а
;
-от-
: краснот
а,
мелкот
а, нагот
а,
пестрот
а, прямот
а,
слепот
а
;
-ость-
: ветхость
,
дикость
, деловитость
,
домовитость
, убогость
,
угловатость
;
а также от основ причастий: возбужденность
,
воспитанность
,
изолированность
.
Возможны также образования от основ прилагательных с суффиксом -ность
: будущность
(будущий),
всеобщность
, горячность
,
готовность
, общность
,
сущность
(сущий)
.
У существительных, образованных от основ глаголов
, пишутся суффиксы:
-енств-
: нищенств
о,
первенств
о (от нищенств
овать,
первенств
овать)
;
-отн-
: беготн
я (от бегать),
пачкотн
я, руготн
я,
стукотн
я, толкотн
я
;
-ств- (-овств-)
: воровств
о,
колдовств
о, мотовств
о,
сватовств
о, хвастовств
о,
шутовств
о, явств
о (устар. от явиться)
;
-еств-
: жульничеств
о (от жульничать),
кустарничеств
о,
лодырничеств
о, мошенничеств
о,
привередничеств
о;
также от основ прилагательных:
излишеств
о, могуществ
о
.
Примечание
. Написание слов типа варево, месиво
, образованных от глаголов с помощью суффиксов -ив-, -ев-
, рекомендуется запомнить. Вот некоторые из них: жарев
о,
кружев
о, курев
о,
топлив
о
.
Плешкова Анна Ивановна
Место работы, должность:
МОУ Комская СОШ №4
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
Основное общее образование
Целевая аудитория:
Учащийся (студент)
Класс(ы):
Предмет(ы):
Русский язык
Цель урока:
Познакомить учащихся с суффиксами существительных - чек, - чик- и правилом написания Е и И в суффиксах.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
Используемое оборудование:
Компьютер; проектор; мультфильм, откорректированный для работы на уроке с помощью программы Windows Movie Maker; слайды, используемые в начале урока и на этапе рефлексии, выполнены в программе Microsoft Office PowerPoint.
Краткое описание:
Задачи: I Образовательные: 1. Актуализировать знание учащихся о суффиксе; 2. Научить рассуждать и письменно объяснять условия выбора букв И, Е в суффиксах ЧЕК, ЧИК; 3. Дать алгоритм применения правила. II Развивающие: 1. Формировать умение правильно определять букву в суффиксе ЧЕК, ЧИК. 2. Закрепить правописание изучаемого правила. III Воспитательные: 1. Привить интерес к познанию русского языка. 2. Вызвать чувство интереса к изучаемой теме, посредством использования ИКТ.
Ход урока:
I Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
II Проверка домашнего задания и повторение изученного материала.
- В тетрадях с домашним заданием отступаем 2 строчки, записываем число, лексический диктант.
Задание лексического диктанта. По лексическому значению определить слово, обозначающее человека по профессии и по роду деятельности, объяснить написание букв Ч и Щ в суффиксе, записать слово, обозначить орфограмму:
1. Тот, кто перебежал к врагу, изменник.
2. Рабочий, специалист по бетонным работам.
3. Тот, кто подносит, доставляет что-нибудь.
4. Рабочий, специалист по кирпичной каменной кладке.
5. Рабочий по проходке горных выработок.
6. Рабочий, специалист по типографскому набору.
7. Работник, ведущий учёт кого-нибудь, что-нибудь.
8. Лицо, которое снимает, арендует помещение;
9. Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь.
10. Работник бани, обслуживающий посетителей.
Слова, которые учащиеся должны были выписать в тетрадь
Перебежчик, бетонщик, подносчик, каменщик, проходчик, наборщик, учётчик, съёмщик, смазчик, банщик.
По окончанию лексического диктанта тетради сдаются учителю на проверку.
III Изучение нового материала.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
(слайд №1)
Задание: запишите первые буквы картинок и получите слово, относящееся к теме нашего с вами урока. (СУФФИКС)
Давайте вспомним, что такое суффикс? (Морфема (значимая часть слова) находящаяся после корня, перед окончанием. С помощью суффикса образуются новые слова)
(слайд №1 гиперссылка(нижний левый угол) (1 отрывок из мультфильма))
- Ребята, чтобы помочь Перестукину, мы должны сегодня изучить новое правило, связанное с суффиксами.
-Как вы думаете о правописании каких суффиксов мы сегодня будем говорить? (определяем тему урока) (слайд №2)
-Запишите тему урока в тетрадь:
Употребление суффиксов существительных - чек, - чик.
Чтобы знать какую букву вставить, мы должны знать правило, откроем учебник на с. 234, прочитаем правило.
IV Закрепление изученного материала.
- Правило в учебнике мы прочитали, разобрали его на примерах, теперь используя его, выполним упражнение 692 на стр. 234
- Запишем в тетради упражнение 692(выполняем письменно, под диктовку учащегося по цепочке, проговаривая правило; первое слово (для примера) (слайд № 3))
Упражнение 692.
1) Коридор - коридорчика - коридорчик;
2) Кирпич - кирпичика - кирпичик;
3) Мешок - мешочка - мешочек;
4) Горох - горошка - горошек;
5) Заяц - зайчика - зайчик;
6) Порог - порожка - порожек;
7) Барабан - барабанчика - барабанчик;
8) Работник - работничка - работничек;
9) Карандаш - карандашика - карандашик;
10) Сучок - сучочка - сучочек;
11) Цветок - цветочка - цветочек;
12) Дождик - дождичка - дождичек.
-Молодцы, выполнили упражнение. А теперь давайте посмотрим, понял ли это правило Перестукин? (слайд №3) (гиперссылка в левом нижнем углу)
-Молодец, Перестукин, понял правило!!!
V Работа по развитию речи
А теперь вы поработайте самостоятельно на стр. 234 из упражнения 693 выписать любые 6-7 слов, записать их с суффиксами -ик-(чик), -ек-(чек) и составить с этими словами 3-4 предложения.
Выбранные слова: молоток, внук, гвоздь, лист, арбуз, цветок, голос.
Слова с суффиксами: молоточек, внучек, гвоздик, листочек, арбузик, цветочек, голосочек.
Пример предложений:
1. Внучек взял молоточек и забил гвоздик.
2. Я взял листочек и нарисовал на нем арбузик.
3. Красивый цветочек рос у бабушки на окошке.
4.У моей сестры самый тоненький голосочек в хоре.
VI Этап подведения итогов урока
- Ребята, сегодня на уроке мы изучили новое правило, обратите внимание на экран, на нем написаны незаконченные предложения, закончите их.
(слайд № 4)
VII Домашнее задание и его разбор
На стр. 234 § 90 выучить правило, упражнение 693 записать слова с суффиксами -ик-, -ек-, образовав их от всех слов данных в этом упражнении.